<pre id="pbhf5"><ruby id="pbhf5"><pre id="pbhf5"></pre></ruby></pre>

<p id="pbhf5"><big id="pbhf5"></big></p>

      <pre id="pbhf5"><dfn id="pbhf5"><span id="pbhf5"></span></dfn></pre>

      <nobr id="pbhf5"></nobr>

        <th id="pbhf5"></th>

          <mark id="pbhf5"></mark>
          <rp id="pbhf5"></rp>

            Template
              

          原中華民族團結友好協會領導人名單

          國家民委主管

          會 長:楊靜仁(創會首長)

          榮譽會長:李瑞環,喬 石,薄一波,習仲勛,劉瀾濤,廖漢生,李鐵映,王光英,費孝通,布 赫,鐵木耳.達瓦買提,程思遠,阿沛.阿旺晉美,賽福鼎.艾則茲,馬文瑞,段君毅,趙南起,王朝文。

          常務會長:楊華山(創會法人代表)

          高級顧問:雷潔瓊,李德生,肖 克,焦若愚,林佳楣,王定國,于若木,鄧六金,朱敦法,江 華,莊炎林,周克林,平杰三,諸 敏,朱 訓,周克玉,章金玉,徐志堅,李東治,秦道夫,黑伯理,伍精華,杜子端,郭獻瑞,趙鵬飛,李學智,張鏡源,羅元明,江 平,云世英,柴澤民,秋 峰,王 純,陳 潔,趙德源,趙蔭華,李建春,楊 新,吳穎虎,范光陵,韋鵬飛,譚小英,李 學,楊學禮,王石涌,潘 瑤,韓培信,李政文,羅涵先,沈求我,楚 莊,梁 柯,施達兼,孟 素,王鳳岐。

          副會長:何 載,黎 原,王文理,牛建福,趙寶忠,王建忠,王俊海,李勁祥,曹素榮,李子明,楊候弟,李 靜,江明藻,靳 晉,黃志榮,仇春霖,李連慶,劉桐樹,李書嵐,梁仕增,李士靖,陳 楚,董文俊,劉虎生,朱新加(創會人),朱偉(創會人),李憲梅,夏米西丁,關舟,安鮫駒,歐陽文安,何伯泉,閆典恒,任務之,吳祖強,吳道川,吳景堯,周洪澤,蔣祖躍,潘裕喜,康樹儀,戴宗濟,劉玉祿,劉碧玉,金學仁,李 瑞,馬金來。

          常務副會長:劉培植,郭英,姜平,鄭一民,劉錦章,楊春琦(創會人),張岫,于耀魯,賀雷生,張開駒,楊權,陳靜,張玉奎,李崢。

          法律顧問:付洋

          秘書長:楊華山(兼)

          副秘書長:金春子,賀雷生,徐福弟,楊楠,王彥彬。

          注:榮譽會長都是國家領導人,整個中華民族團結友好協會領導人都是國家的棟梁,高級顧問中的革命首長們熱情支持世界和平博覽園項目,如常務副會長中的郭英革命前輩;原駐美國第一任大使柴澤民;原國務院副秘書長、國務院參事室主任徐志堅等等。

          以下是部分領導簡介

          (網絡資料)

          楊靜仁:民族領袖,曾任寧夏自治區政府主席,黨委第一書記、軍區政委,西北局書記處書記,國家民委主任、黨組書記,統戰部長,第七、八屆全國政協副主席,原國務院副總理

          李瑞環:十四屆、十五屆中央政治局委員、常委,第九屆全國政協主席

          喬 石:第十三屆中央政治局委員、常委、中央書記處書記,第十四屆中央政治局委員、常委

          薄一波:第七屆、八屆、十一屆中央委員,第八屆中央政治局候補委員,國務院原副總理

          習仲勛:第十二屆中央政治局委員、書記處書記,第五、第七屆全國人民代表大會常務委員會副委員長,其次子為習近平。曾任廣東省省長、廣東軍區第一政委、黨委第一書記,國務院副總理兼秘書長,中央宣傳部部長

          劉瀾濤:1983年6月當選為政協第六屆全國委員會副主席。中共第七屆中央候補委員,第八屆、十一屆中央委員,第八屆中央書記處候補書記

          廖漢生:第六、七屆全國人民代表大會常務委員會副委員長,中央軍委原委員,國防部原副部長,沈陽軍區原第一政治委員

          李鐵映:中共第十二屆中央候補委員、委員,十三屆、十四屆、十五屆中央委員、中央政治局委員

          王光英:政協六、七屆全國委員會副主席。全國人大常委會副委員長。

          費孝通:第七、八屆全國人民代表大會常務委員會副委員長,中國人民政治協商會議第六屆全國委員會副主席。

          布 赫:原內蒙古自治區政府主席,第八、第九屆全國人大副委員長,中共第十二、十三屆中央委員。烏蘭夫之長子。

          鐵木耳.達瓦買提:原全國人大常委會副委員長

          程思遠:第五、六屆全國政協常委,第七屆全國政協提案委員會主任、祖國統一聯誼委員會副主任,第六屆全國人大常委、外事委員會副主任。

          阿沛.阿旺晉美:曾任全國人大副委員長,全國政協副主席,中國西藏文化保護與發展協會會長。1955年被授予中將軍銜

          賽福鼎.艾則茲:維吾爾族,第一、二、三、四、五、六、七屆全國人民代表大會常務委員會副委員長,中國人民政治協商會議第八屆全國委員會副主席

          馬文瑞:中共第八屆中央候補委員,第十一、十二屆中央委員。曾任全國政協第六、七屆全國委員會副主席,中共陜西省委第一書記,陜西省人大常委會主任等職

          段君毅:中共中央顧問委員會常務委員、北京市委原第一書記、鐵道部部長、黨組書記,先后任中共重慶市委常委,市軍事管制委員會委員,市財經接管委員會黨委書記、主任,西南軍政委員會財經委員會副主任兼工業部部長、黨組書記

          趙南起:中國人民解放軍高級將領,上將軍銜。曾任全國政協副主席,中央軍委委員,中國人民解放軍總后勤部部長,中國人民解放軍軍事科學院院長等職

          王朝文:中共第十一屆三中全會上當選為中紀委委員。1998年3月當選第九屆全國人民代表大會民族委員會主任委員。是中共第十二至十四屆中央委員,第八、九屆全國人大常委、民族委員會主委。

          楊華山(原中華民族團結友好協會創會法人代表):中國少數民族文物保護協會會長兼秘書長,國家民族博物館負責人,原國務院副總理楊靜仁兒子

          雷潔瓊:中國民主促進會的創始人之一,全國政協第六屆全國委員會副主席,七、八屆全國人大常委會副委員長,中國民主促進會第七屆、八屆、九屆中央委員會主席,第十屆、十一屆名譽主席。

          李德生:1988年被授予上將軍銜。是中國共產黨第九屆中央委員、中央政治局候補委員,第十屆中央委員、中央政治局委員、中央副主席,第十一屆中央委員、中央政治局委員,第十二屆中央委員、中央政治局委員,中央顧問委員會委員、常務委員。

          肖 克:中國人民解放軍高級將領,上將軍銜

          焦若愚:先后任第八機械工業部部長、北京市市長、中共北京市顧問委員會主任等職

          林佳楣:1984年任中華醫學會副會長、衛生部婦幼衛生局局長,F任中國女醫師協會會長。李先念夫人

          王定國:老革命,中國社會活動家,革命家謝覺哉(全國政協副主席)的夫人

          于若木:著名營養學家,陳云同志的夫人

          鄧六金:其夫曾山為中華人民共和國內務部部長,其長子曾慶紅為中華人民共和國原副主席,參加過長征的27位女紅軍戰士之一

          朱敦法:中國人民解放軍高級將領,上將軍銜,歷任副師長,師長,軍參謀長,副軍長,軍長,沈陽軍區副司令員,廣州軍區司令員,國防大學校長等職。

          江 華:曾任最高人民法院院長

          莊炎林:原全國僑聯主席

          周克林:曾任海軍艦隊航空兵副司令員,海軍航空兵部副司令員、顧問

          平杰三:政協第四屆全國委員會秘書長,中共政協第四屆全國委員會機關黨組書記。中國統一戰線理論研究會第二屆理事會顧問。

          諸 敏:原南京高級陸軍指揮學院政委

          朱 訓:政協第八屆全國委員會秘書長,中共政協第八屆全國委員會黨組成員、機關黨組書記。

          周克玉:九屆全國人大法律委員會副主任委員。中共第十二屆、十三屆、十四屆中央委員,第六屆全國人大代表,1988年被授予中將軍銜。1994年5月晉升為上將軍銜。

          徐志堅:曾任國家技術監督局局長,國務院副秘書長。1996.12-2003.01任國務院參事室主任,F任中國產學研合作促進會會長。

          秦道夫:中國人民保險公司副總經理、總經理。

          黑伯理:中共中央十二屆候補委員,第六屆全國人大代表,第七屆全國政協常委、經濟委員會委員

          伍精華:曾任四川省委常委、省人大常委會副主任,國家民委副主任、黨組副書記,西藏自治區黨委書記、西藏軍區政委、西藏軍區黨委第一書記等職

          杜子端:農業部原副部長,曾任國家經委黨組成員、國家經委食品辦主任,中國食品工業協會第一、二屆會長

          郭獻瑞:1978年當選北京市副市長,兼任市財貿部部長。1982年后任中共北京市顧問委員會常務委員

          趙鵬飛:北京市人大常委會原主任

          李學智:原中共寧夏回族自治區委員會書記

          張鏡源:曾任國務院秘書長助理、副秘書長,中央國家機關黨委副書記,中共中央國家機關工作委員會副書記

          江 平:中共中央統戰部原副部長

          云世英:中共第十二次代表大會代表,第十二屆、第十三屆中央紀律檢查委員會委員,駐公安部紀檢組組長,公安部咨詢委員會委員

          柴澤民:首任駐美大使,第五、六屆全國政協委員,第七屆全國政協委員、外事委員會副主任

          秋 峰:曾任軍委裝甲兵副參謀長、總參原裝甲兵部顧問等職,為正軍職離休干部

          王 純:前中共北京市顧問委員會副主任

          趙蔭華:曾任國家經委副主任,全國企業整頓領導小組副組長,中國企業管理協會第一至三屆副會長,中國職工思想政治工作研究會第一至三屆副會長兼秘書長

          范光陵:現任中華工商管理學會理事長,"文化總會國際文化促進會" 代主委

          譚小英:國務院參事室特約研究員

          楊學禮:曾任國防科委干部學校副校長(正軍職待遇)等職

          韓培信:曾任江蘇省人大常委會主任。第5-7屆全國人大代表。第8屆全國政協常委。中共第12、13屆中央委員。

          李政文:山西省人大常委會黨組副書記、副主任

          羅涵先:《工商新聞》編輯部主任,民盟副主席

          沈求我:全國政協常委、民革中央副主席

          楚 莊:1985年任民進中央副主席,《民主》雜志社社長。第六屆全國人大代表、第七、八屆全國人大常委。全國人大教育科學文化衛生委員會委員。

          黎 原:曾任廣州軍區副參謀長、軍長、軍長兼湖南省革委會主任、蘭州軍區副司令員等職

          王文理:1987年至1996年任中國人民武裝警察部隊參謀長、副司令員

          趙寶忠:現國家民委興邊辦主任,中華民族團結進步協會法定代表人,任常委副會長兼秘書長

          王建忠:曾任河北省政協副主席

          靳 晉:北京農業大學副校長,原北京市政協副主席

          仇春霖:教授,研究員,作家,北京冶金機電學院院長兼黨委書記,北京工業大學兼黨委書記,中國寓言文學研究會會長

          李連慶:中國徐福會會長,中國國際戰略研究基金會常務副會長,原中央廣播事業局副局長、黨組副書記,中央電臺臺長,世界知識出版社社長、總編輯,中國美術家協會黨組副書記,中國電視藝術家協會黨組書記副主席

          劉桐樹:曾任四川省軍區綿陽軍分區司令員.黨委第一書記,陸軍第十三軍第一副軍長兼參謀長等職。

          陳 楚:首任中國駐日本大使,常駐聯合國代表,國務院副秘書長,中央外事工作領導小組秘書長

          關 舟:原國家醫藥管理總局黨組副書記、副局長

          安鮫駒:原武警部隊司令部副參謀長、副司令員、少將

          歐陽文安:曾任北京市委常委、北京市商貿工委書記

          任務之:國務院宗教事務局代局長、局長

          吳祖強:作曲家,歷任副教授、副院長、院長

          劉培植:農業部副部長(正部級)。全國政協六、七屆委員。

          郭 英:共和國開國大典接待科科長,中國食文化協會會長

          楊春琦:中國少數民族文物保護協會常務副會長(創始人)

          賀雷生:父親是共和國開國上將賀炳炎將軍

          付 洋:2003年曾當選中華全國律師協會副會長

          徐福弟:原中華民族團結友好協會副秘書長,現中國少數民族文物保護協會副秘書長,上海華強建設設計總公司董事長總經理,世界和平博覽園籌委會負責人